перезвоните мне
перезвоните мне

Подбор панелей по параметрам

Каталог
Главная  /  Информация  /  Статьи  /  Различия экошпона и натурального шпона
15/12

Различия экошпона и натурального шпона

Мы часто получаем вопросы о том, что такое экошпон и чем он лучше обычного шпона. Давайте разбираться, что это за материал и откуда взялась приставка «эко». В последние годы разработчики строительных материалов активно трудятся над вопросом замены натурального сырья искусственным. Причин этому множество: дефицит природного сырья, дороговизна. специальные требования в условиям эксплуатации, а также износостойкость. При этом необходимо, чтобы новые решения максимально копировали плюсы природных материалов и исключали их минусы. Так появился экошпон - синтетический продукт современной промышленности, имитирующий внешний вид натуральной древесины и обладающий прочностью современных полимеров.

Экошпон получают из древесных и синтетических волокон, которые окрашиваются на производстве в нужный цвет, после чего фиксиируется специальным химическим веществом.

Приставка «эко» используется производителями для подчеркивания якобы экологичности покрытия. Ведь при его изготовлении используется не срез дерева, а уже переработанные в процессе производства остатки – древесные волокна и п. В качестве синтетического волокна используется полипропилен - безопасный для здоровья человека полимер, который активно используется в пищевой и медицинской промышленности как материал для тары, посуды для еды и емкостей для медицинских препаратов. Однако не забывайте, что экошпон – это всё же производное из остатков дерева и полимерных веществ. Говоря ещё проще, на выходе получается хорошо сымитированная плёнка из остатков древесины и синтетического связующего, в итоге напоминающая по рисунку шпон. И "плёнка" - здесь ключевое слово.

состав экошпона

Но все-таки экошпон обладает рядом преимуществ, которые делают его привлекательным и конкурентоспособным среди прочих материалов. Он в мельчайших деталях воспроизводит рисунок и фактуру настоящей древесины, точно передавая ее рельеф, цвет. Помимо этого важными положительными характеристиками материала являются его долговечность, высокая устойчивость к истиранию и повреждениям, перепадам температур, ударопрочность и влагостойкость, простота в уходе и адекватная стоимость. При горении материал не выделяет вредных веществ, что особенно важно при учете пожарной безопасности. И конечно обилие цветовой палитры, благодаря которой экошпон можно использовать в любых интерьерных решениях.

Но несмотря на технологическую привлекательность продукта мы, как производители шпонированых стеновых панелей и дверей все же за натуральный шпон. Никаким составом невозможно сымитировать тепло и глубину рисунка, его неповторимость. И пусть рисунок натурального шпона не всегда идеален, в этом и заключается его «изюминка». Он создан не нами, а самой природой.

Все статьи
Наверх